Qui sommes-nous ?

L'organigramme et les équipes

Direction

Directeur : Laurent Coulon.

Gestion administrative et technique

Responsable : Brigitte Lesage.

Comptable : Audry Guignard.

Secrétaire : Laurence Loisel.

Équipe technique : Denis Galinet, Alain Louvieaux, Xavier Torres.

Pôle scientifique

Une dizaine d'archéologues ont en charge la préparation des opérations de diagnostic et de fouille, la coordination des équipes durant les phases de terrain et d’étude, ainsi que la réalisation des rapports. Une quinzaine d’archéologues techniciens de fouille mènent à bien ces opérations avec eux.

Vincent Acheré, Juliette Astruc, Aude Bailles, Bruno Bazin, Catherine Cade, Delphine Capron, Apolline Delvolvé-Louis, Julien Dupagne, Frédéric Dupont, Séverine Fissette, Fanny Gauthier, Pascal Gibut, Isabelle Godin-Huchin, Marielle Guinguéno, Raphaël Huchin, Mélanie Jouet, François Kleitz, Bruno Lecomte, Thomas Lecroère, Sonia Papaïan, Jérémie Viret, Marie-Camille Vivant, David Wavelet.

Expertises thématiques

La fonction principale des spécialistes reste l’étude après la fouille, selon leur discipline, de l’ensemble des objets récoltés lors des interventions sur le terrain afin d’en restituer toutes les informations qui serviront au responsable d’opération pour réaliser son rapport final de fouille.

Certains de ces spécialistes sont aussi délégués pour réaliser des études de mobilier provenant des chantiers effectués par d’autres services qui ne disposent pas de spécialistes dans leurs équipes.

Cellule Céramologie : Jonathan Simon et Pauline Denat.

Cellule Anthropologie : Stéphane Hérouin et Émilie Portat.

Cellule Archéozoologie : Julie Rivière.

Cellule Étude mobilier : Stéphane Willerval.

Systèmes d’information archéologique

Responsable : Vincent Lallet.

SIG : Anaïs Pinhède.

Bibliothèque interne : Albina Entwistle.

Communication et Médiation

Communication : Julia Bigot-Rideau.

Médiation, évènementiel : Marielle Guinguéno.

Coordination des actions jeune public, animatrice du patrimoine : Françoise Jamais.

Animateurs du patrimoine : Claude Rocher, Albina Entwistle.

Studio graphique : Valérie Dangreville.

Conservation et restauration des collections

Cellule conservation et restauration :

  • Restauration : Marjorie Maqueda-Rolland, Charlotte Hannotte.
  • Régie des collections : Sarah Gauthier de Saint-Mathieu, Xavier Torres.

L'actualité du service Archéologie