Qui sommes-nous ?

L'organigramme et les équipes

Direction

Directeur : Laurent Coulon

Gestion administrative et technique

Responsable : Brigitte Lesage

Gestionnaire : Marie Lusson

Secrétaire : Laurence Loisel

Équipe technique : Denis Galinet, Alain Louvieaux, Xavier Torres

Pôle scientifique

Une dizaine d'archéologues ont en charge la préparation des opérations de diagnostic et de fouille, la coordination des équipes durant les phases de terrain et d’étude, ainsi que la réalisation des rapports. Une quinzaine d’archéologues techniciens de fouille mènent à bien ces opérations avec eux.

Vincent Acheré, Juliette Astruc, Aude Bailles, Bruno Bazin, Catherine Cade, Delphine Capron, Apolline Delvolvé-Louis, Frédéric Dupont, Séverine Fissette, Fanny Gauthier, Pascal Gibut, Isabelle Godin-Huchin, Raphaël Huchin, François Kleitz, Bruno Lecomte, Thomas Lecroère, Sonia Papaïan, Jérémie Viret, Marie-Camille Vivant, David Wavelet.

Expertises thématiques

La fonction principale des spécialistes reste l’étude après la fouille, selon leur discipline, de l’ensemble des objets récoltés lors des interventions sur le terrain afin d’en restituer toutes les informations qui serviront au responsable d’opération pour réaliser son rapport final de fouille.

Certains de ces spécialistes sont aussi délégués pour réaliser des études de mobilier provenant des chantiers effectués par d’autres services qui ne disposent pas de spécialistes dans leurs équipes.

Cellule Céramologie : Ingrid Renault et Pierre Perrichon

Cellule Anthropologie : Stéphane Hérouin et Émilie Portat

Cellule Archéozoologie : Julie Rivière

Cellule Étude mobilier : Stéphane Willerval

Systèmes d’information archéologique

Topographie : Jimmy Rossignol

SIG : Anaïs Pinhède

Gestion Electronique des Données et Publication Assistée par Ordinateur : Valérie Dangreville

Valorisation et Animation

Responsable Animation-Valorisation : Marielle Guinguéno

Médiatrice du Patrimoine : Fanny Pennarun

Accueil d'exposition, assistance à la médiation et gestion de la bibliothèque : Albina Entwistle

Conservation et restauration des collections

Cellule conservation et restauration :

  • Restauration : Marjorie Maqueda-Rolland, Charlotte Hannotte
  • Régie des collections : Isabelle Huchin-Godin, Xavier Torres

L'actualité du service Archéologie